• Психолого-педагогический класс

Что такое психолого-педагогический класс?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

Чему вы научитесь, обучаясь в классах психолого-педагогической направленности?

Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки. Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества. Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие. Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению. Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога. Подготовитесь к поступлению в ВУЗы педагогической направленности. Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире. Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

Ожидаемые результаты:

• для обучающихся: понимание своей индивидуальности; развитие эмоционального интеллекта; развитие личностных качеств и навыков; повышение самооценки; расширение представлений о мире людей и мире профессий; профессионально-личностное самоопределение; повышение мотивации к образовательной деятельности.
    • для школы: развитие новых форм и способов образования; совершенствование системы учёта образовательных результатов школьников; повышение качества и персонализации образования; подготовка выпускника нового типа, способного раньше начать движение в профессию; активизация процессов профессионального самообразования сотрудников школ; расширение социального партнёрства, в том числе с родителями учеников.
    • для системы образования и общества в целом: развитие системы выявления и поддержки одарённых детей; увеличение охвата детей дополнительным образованием социально-гуманитарной направленности; расширение доступа школьников к кадровым ресурсам и инфраструктуре организаций среднего профессионального и высшего педагогического образования; создание условий для преодоления дефицита Концепция профильных психолого-педагогических классов  педагогических кадров; повышение престижа педагогической профессии; повышение психолого-педагогической культуры населения.

ВЕСЕННЯЯ ШКОЛА.
    05 мая 2023, 20:08

Со 2 по 5 мая в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, на территории ДСОЛ "Орленок" для обучающихся 10-11 классов впервые была организована «Весенняя школа для психолого-педагогических классов Саратовской области» - "От психолого-педагогических классов к успеху в профессии: формируем кадровый потенциал".
    ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНОШЕСКИЙ ФОРУМ.
    07 октября 2023, 10:06

Скареднова Ева, учащаяся 11 «А» класса, принимает участие в III Всероссийском юношеском педагогическом форуме!
    ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНОШЕСКИЙ ФОРУМ.
    29 октября 2023, 17:25

С 4 по 24 октября делегация обучающихся из 6 муниципальных районов Саратовской области, в том числе наша ученица 11 "А" класса Скареднова Ева, приняла участие в III Всероссийском юношеском педагогическом форуме, который состоялся на базе ВДЦ "Орлёнок". Ребята проводили уроки под руководством наставников, разрабатывали проекты, участвовали в открытых дискуссиях и мастер-классах, встречались с известными педагогами и спортсменами.