• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления образовательной организации, предназначенным для рассмотрения и решения вопросов, связанных с осуществлением, совершенствованием и развитием образовательной деятельности ОО. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники ОО, включая лиц, работающих по совместительству.

Руководство деятельностью Педагогического совета осуществляет его председатель, избираемый Педагогическим советом из числа руководящих и педагогических работников, для которых образовательная организация является основным местом работы.

Организационной формой деятельности Педагогического совета являются заседания, созываемые и проводимые по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования.

2. Ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса.

3. Разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения.

4. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

5. Решение процедурных вопросов о приеме, переводе и выпуске учащихся, освоивших образовательные программы общего образования, соответствующие лицензии данного учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Рассматривает и обсуждает вопросы учебно-методического и материально-технического обеспечения и сонащения образовательной деятельности.

2. Разрабатывает и принимает образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования Учреждения, локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность Учреждения в соответствии с Уставом.

3. Принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями.

4. Обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения.

5. Принимает решение о переводе учащихся, освоивших в полном объеме образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в следующий класс, об условном переводе учащихся, имеющих академическую задолженность, оставлении на повторный год обучения, о переводе учащихся, не ликвидировавших академическую задолженность по результатам учебного года, на иные формы получения общего образования по заявлению родителей (законных представителей).

6. Заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда, здоровья и жизни учащихся и другие вопросы образовательной деятельности учреждения.

7. Принимает решения об исключении учащихся из образовательного учреждения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом данного образовательного учреждения. Образовательное учреждение при этом своевременно (в трехдневный срок) доводит это решение до сведения соответствующего муниципального отдела управления образованием (согласование решения производится в органах местного самоуправления).

Левин Алексей Леонидович.
    Левин Алексей Леонидович