• Совет обучающихся

Совет формируется из числа обучающихся Школы. Деятельность Совета направлена на всех обучающихся Школы.

Целями деятельности Совета является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Главные задачи Совета обучающихся

1. Разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом интересов обучающихся.
    2. Содействие органам управления Школы, иным органам ученического самоуправления Школы, объединениям обучающихся в решении образовательных, научных,физкультурно-спортивных и иных задач, в организации досуга и быта обучающихся, в проведении мероприятий Школы, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
    3. Интегрирование объединений обучающихся для решения социальных задач, реализации общественно значимых молодежных (детских) инициатив и повышения вовлеченности обучающихся в деятельность органов ученического самоуправления.
    4. Содействие Школе в проведении работы с обучающимися, направленной на повышение сознательности обучающихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу Школы.
    5. Укрепление межрегиональных и международных отношений между различными образовательными организациями.
    6. Содействие реализации общественно значимых молодежных (детских) инициатив.
    7. Содействие органам управления Школой в вопросах организации образовательной деятельности.
    8. Содействие Школе в проведении работы с обучающимися по выполнению требований устава Школы, правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    9. Проведение работы, направленной на повышение сознательности обучающихся, их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имуществу Школы.

Функции Совета обучающихся

1. Участвовать в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся Школы.
    2. Готовить и вносить предложения в органы управления Школы по его оптимизации с учетом интересов обучающихся, корректировке расписания учебных занятий, графика проведения промежуточной и итоговой аттестации, организации быта и отдыха обучающихся.
    3. Выражать обязательное к учету мнение при принятии локальных нормативных актов Школы, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.
    4. Выражать обязательное к учету мнение при определении размера и порядка оказания материальной поддержки обучающимся (при организации такой поддержки в Школе).
    5. Участвовать в рассмотрении и выражать мнение по вопросам, связанным с нарушениями обучающимися учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка обучающихся.
    6. Участвовать в разработке и реализации системы поощрений обучающихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности Совета и общественной жизни Школы.
    7. Участвовать в организации работы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
    8. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов управления Школы необходимую для деятельности Совета информацию.
    9. Информировать обучающихся о деятельности Школы.
    10. Рассматривать обращения, поступившие в Совет.

Документы